Работник в день увольнения не забрал трудовую книжку.

16.02.2017

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Работник в день увольнения не забрал трудовую книжку. Можно ли ее отправить по почте на его адрес?
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Екатерина Андреевна, г. Ижевск

Ответ от юриста

Глушков Михаил Юрист

Если работник в день увольнения не забрал трудовую книжку, то работодатель вначале должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте. Уведомление должно быть направлено бывшему работнику по почте заказным письмом с описью вложения или телеграммой. С этого момента работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Если работодатель сразу отправит трудовую книжку бывшему работнику по почте не спросив его согласия, то может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Есть вопросы? Задайте их юристу в Ижевске прямо сейчас!